Основные образовательные цели и задачи
   Особенности образовательного учреждения

Детский сад «Светлячок» открыт в  мае 1969 года.

В детском саду открыто 5 возрастных групп:

- 1 младшая группа (2-3 года);

- 2 младшая группа (3-4 года);

- средняя группа (4-5 лет);

- старшая группа (5-6 лет);

- подготовительная группа (6-7).

Списочный состав -124 ребенка.

Детский сад - это милые, добрые умные, веселые, шумные, замечательные дети. Всё что мы делаем в нашем детском саду - мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались.

Детский сад - это родители.  Они главные помощники в нашей работе и мы им за это очень благодарны.

Детский сад - это сотрудники. Самые трудолюбивые, творческие, всё умеющие, болеющие за всё душой, любящие детей люди.

Руководит учреждением опытный и грамотный администратор, творческий педагог – руководитель  Баранова Людмила Михайловна.

Детский сад «Светлячок» - отдельно стоящее типовое двухэтажное здание, с хорошо оборудованной и озелененной прилегающей к нему территорией,   шестью игровыми  площадками, расположено внутри жилого комплекса микрорайона Восточный -1 (В-1).

На участках - зеленые насаждения, цветники, огород. Для игр на свежем воздухе и прогулок используется игровая зона для каждой возрастной группы. Для физкультурных занятий на воздухе имеется специально оборудованная спортивная  игровая площадка, футбольное поле, участок для прыжков.

Детский сад «Светлячок» осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ «Об образовании», ФГОС ДО,  Уставом ГБОУ СОШ N 10 СПДС «Светлячок», СаНПиН.

В 2009 году в связи с увеличением контингента детей с речевыми нарушениями  в детском саду открывается логопедический пункт  и группа комбинированной направленности. С 2010 года в детском саду 2 группы комбинированной направленности, осуществляющие работу по коррекционно – развивающему сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 января 2012 года является структурным подразделением государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N10 города Жигулёвска городского округа Жигулёвск Самарской области.

С  01.01.2016г. СПДС «Светлячок» присоединен к СПДС «Ягодка» без изменения наименования.