Основные образовательные цели и задачи
   Особенности образовательного учреждения

Особенности образовательного учреждения

Дошкольное учреждение находится в благоприятном социально-культурном окружении, в микрорайоне В-1, где находятся учреждения  дополнительного образования, культуры и спорта: СЮТ, спортивно-оздоровительный центр «Атлант», центр «Семья», библиотека, школа N10.  Возможности культурно – спортивных центров детский сад использует в организации мероприятий детского сада. Таким образом,  воспитательно – образовательная  система детского сада ориентируется на воспитательный потенциал окружающей социальной, предметно- эстетической и природной среды с целью решения задач физического, художественно-эстетического, интеллектуального развития  воспитанников и их эмоционально-личностного благополучия.

В детском саду созданы хорошие условия для всестороннего развития детей, в соответствии с требованиями СаНПиН и требованиями к созданию предметно пространственной развивающей среды:

·         Спортивная площадка, оснащенная всем необходимым  оборудованием.

·         Детские игровые прогулочные площадки (отдельные для каждой возрастной группы).

·         Физкультурный зал с набором оборудования для проведения  физкультурно – оздоровительной работы.

·         Медицинский кабинет.

·         Процедурный кабинет.

·         Физкультурные уголки в каждой возрастной группе с необходимым оборудованием.

·         Музыкальный зал.

·         5 групповых  комнат (каждая из которых включает: спальную комнату, приемную, комнату для умывания и туалет)

·         Коррекционно – развивающий центр (кабинет педагог – психолога, кабинет учителя логопеда, помещение для проведения коррекционной  индивидуальной и фронтальной работы с детьми).

В детском саду имеется 5 компьютеров (3 из которых находятся в свободном доступе для педагогов и используются  для работы с детьми). Имеется доступ к сети интернет, адрес  электронной почты – mdou16svet@mail.ru,  адрес сайта http://ds16.cuso-edu.ru

Организация питания воспитанников: сбалансированное 4-х разовое питание  с соблюдением натуральных норм продуктов питания; 10  - дневное меню  – требование, с указанием выхода блюд для детей раннего и  дошкольного возраста, с указанием  среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребёнка, по необходимости подлежащее корректировке в следующей декаде.

Обеспечение психофизиологической безопасности воспитанников.

Меры по обеспечению пожарной и общей безопасности воспитанников осуществляются:

·         Имеются 2 кнопки тревожной сигнализации (КТС) с группой реагирования ОВО при ОВД по г.о. Жигулёвск Самарской области:

-            КЭВМ брелкового типа у сторожа;

-            КЭВМ брелкового типа у руководителя СПДС;

·         Организация пропускного режима осуществляется силами сотрудников детского сада, сторожами.

·         Имеется три телефонных номера от городской АТС. Всего установлено 5 телефонных аппаратов, которые оснащены устройством автоматического  определения номера (АОН).

·         Имеется система  речевого оповещения. Подключение оборудования АПС к пульту. Централизованное наблюдение диспетчерскитх служб ПЧ.