Зачем нужны витамины?

МДОУ д/с N16 «Светлячок»
комбинированного вида
Журкина Е.А

Витамины не лекарство, которое необходимо только во время болезни. Витамины нужны всегда, ежедневно. Без них не будут правильно использоваться в организме белки, жиры, углеводы и минеральные вещества, нарушиться обмен веществ.
    Детский организм особенно чувствителен к недостатку витаминов, потому что он растет, развивается и обмен веществ происходит в нем весьма энергично. Если ребенок получает необходимое количество витаминов, он легче переносит различные неблагоприятные условия внешней среды, менее восприимчив к инфекциям, реже белеет, а если и заболеет, то легче переносит болезнь. Человеку нужны все витамины без исключения. Но у каждого витамина есть и свое прямое назначение.
    Недостаток витамина А вызывает заболевания глаз: образование язвочек на роговице, понижение зрения в сумерках. Витамин А помогает сохранению нормального зрения. Этого витамина много в печени рыб, в говяжьей печени и почках, в сливочном масле, желтке яйца и особенно в рыбьем жире. Витамин А благотворно влияет на состояние кожи и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. При недостатке витамина А защитные свойства кожи и слизистых оболочек значительно понижаются. Кожа становится сухой, шероховатой. Микробы легко проникают в организм, вследствие чего могут развиваться различные инфекционные заболевания. В помидорах, щавеле, салате, моркови тыкве, шпинате, луке, абрикосах много особого вещества, называемого каротином. Попадая в организм человека, каротин превращается в витамин А, следует добавлять к овощам и зелени какой-нибудь жир.
    Большое значение для организма человека имеют витамины, объединенные в группу В (витамины В1, В2, РР и другие). При недостатке витамина В1 нарушается нормальная деятельность нервной системы, дети быстрее устают, им труднее бывает сосредоточить внимание во время занятий, на уроках. Витамин В1помогает организму легче справляться с усталостью, сохранять бодрость и работоспособность. Нетрудно обеспечить организм необходимым количеством витамина В1. Его достаточно в ржаном хлебе и в пшеничном хлебе из муки простого помола, в овсяной, гречневой и ячневой каше. Особенной богаты витаминами В1, В2, РР пекарские дрожжи. Много их также в мясе, говяжьих почках, печени.
При недостатке витамина С в больших количествах содержится в свежей и кислой капусте, томатах, зеленом луке, шпинате, редьке и репе. Им особенно богаты рябина, черная смородина, шиповник, клубника, земляника, лимоны, апельсины. Достаточно витамина С и в картофеле. Поэтому зимой картофель может служить одним из главных источников витамина С.
    Чтобы дети росли крепкими, стройными, им особенно нужен кальций и фосфор, из которых строятся кости. Кальция и фосфора откладывается достаточно, если организм получает витамин D. Если же витамина D будет недостаточно, организм ребенка станет плохо усваивать кальций и фосфор, содержащийся в пище, кости его станут размягчаться, искривляться. Отсутствие или недостаток в организме ребенка витамина D приводит к заболеванию рахитом. Витамин D может образовываться в теле под действием лучей солнца. Но ультрафиолетовые лучи, которые вызывают образование витамина D, не проходят через оконные стекла. Значит, ребенку надо больше бывать на воздухе, и тогда витамин D сам образуется в теле ребенка. В коже, особенно у детей раннего возраста, находятся жировые вещества, которые под влиянием солнечного света переходят в витамин D. Этот витамин способствует правильному обмену кальция и фосфора в организме ребенка и росту его скелета. Вот почему при рахите, когда в тканях недостаточно витамина D, пребывание ребенка на солнце очень полезно.