Курочка ряба Конспект НОД в 1 младшей группе воспитатель Новикова Т.И.

ГБОУ СОШ N 10 СПДС «Светлячок»

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

в первой младшей группе

на тему: «Курочка Ряба»

Воспитатель: Новикова Татьяна Ивановна

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация»: развивать любовь к родному языку, формировать понимание простых по форме и содержанию вопросов воспитателя и умение отвечать на них, развивать речевую активность.

«Социализация»: развивать интерес, игровые умения, воображение.

«Познание»: продолжать формировать представления о домашних птицах, воспитывать к ним заботливое отношение.

«Художественное творчество»: развивать интерес к лепке, закреплять приёмы лепки.

Цель продолжать знакомить детей с содержанием  р. н. с "Курочка Ряба", дать возможность убедиться, что рассматривать рисунки в книгах очень интересно, развивать память, активизировать словарь, помогать детям пересказывать сказку, упражнять в скатывании из пластилина маленьких шариков круговыми движениями рук, закреплять и различать белый и жёлтый цвет.

Материал и оборудование: фланелеграф и картинки из сказки, корзинка с белыми и жёлтыми яичками - игрушками, пластилин, клеёнка, салфетки, игрушкакурочки.

Организационный момент: на фланеллеграфе расположены фигурки героев сказки "Курочка Ряба".

Воспитатель: посмотрите внимательно на картинки и скажите из какой сказки они к нам пришли? (дети говорят). Бабушка и дедушка не просто пришли к нам в гости, а принесли книгу со сказками. Сказка называется "Курочка Ряба", мы её сейчас и прочитаем.

Чтение сказки.

Воспитатель читает сказку, затем показывает иллюстрации, просит детей пересказать сказку. Дети пересказывают (1, 2 чел.). Вопросы к детям:

1.           У кого жила курочка? (У деда и бабки).

2.     Чем кормили курочку? (зёрнышками).

3.     Что снесла курочка? (Яичко).

4.     Какое яичко снесла курочка?.  (Золотое).

5.     Что делали дед и баба?   (Били, били, не разбили).

6.     Кто разбил яичко? (Мышка).

7.     Расстроились дед и бабка? (Дед плачет, бабка плачет).

8.     Как курочка их успокаивает? (Снесёт другое яичко).

9. Какое снесёт яичко? (Простое).

Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру "Раздели яички по цвету". Из корзины, где лежат все вместе жёлтые и белые яички, разложить в 1 корзину - белые, во 2 - жёлтые. Дети охотно это делают, называя цвет яичка.

Физминутка:

Плечиками мы покрутим,

И про ручки не забудем,

Пальчиками потрясём,

И немножко отдохнём.

Лепка зёрнышек для курочки.

Воспитатель: Чтобы курочка несла яички, её надо кормить зёрнышками, ей много надо зёрнышек. Давайте курочке сделаем много зёрнышек и угостим её. Как же их сделать? Из комочка пластилина жёлтого цвета надо отщипнуть маленький комочек и превратить его в маленький шарик. Какие движения необходимо делать руками? (Дети выполняют кругообразные движения ладонями). Все зёрнышки кладите в тарелочки.

Воспитатель предлагает взять детям свой комочек пластилина, напомнить о бережном и аккуратном обращении с пластилином, дети начинают лепить.

В   процессе лепки педагог напоминает  приёмы работы, помогает детям,

После лепки, воспитатель с детьми рассматривают зёрнышки, она просит детей позвать курочку Рябу (Цып - цып - цып). Курочка клюёт зернышки и благодарит детей за угощение.