Спортивное развлечение "Дорожные знаки - наши друзья"

Спортивное развлечение «Дорожные знаки – наши друзья»

для детей старшего дошкольного возраста

МДОУд/с N 16 «Светлячок» комбинированного вида

Воспитатель: Уютова Марина Александровна

Цель:

·        формировать навыки безопасного поведения  на улице; закрепить правила дорожного поведения;

·        развивать ловкость, внимание, быстроту, равновесие;

·        воспитывать добрые дружественные взаимоотношения, чувство  товарищества, взаимовыручку.

Материалы и оборудование:  эмблемы на две команды «Светофорчик», «Пешеходная дорожка – Зебра»; мячи -прыгуны, фишки – ориентиры  для эстафет, веревочки –косички, дорожные знаки, разноцветные флажки (красный, желтый, зеленый), самокаты, плакаты и дорожные знаки для оформления

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас соревнование. Мы вспомним и закрепим правила дорожного движения. У нас две команды – команда «Светофор» и команда «Пешеход». Команды поприветствуйте друг друга:

Команда «Светофор»:

Мы команды «Светофор»

Мы на встречу к вам пришли

И смекалку и уменье

Мы с собою принесли.

Команда «Пешеход»:

Мы, пешеходы, друзья.

Нам проигрывать нельзя

С вами мы сразимся

Так просто не сдадимся.

Ведущий: Спасибо! Команды поприветствовали друг друга и готовы соревноваться. Но сначала разминка.

1.      Игра «Красный, желтый, зеленый»

Ведущий: Итак, внимание! Команды постройтесь для проведения эстафеты.

1.      Эстафета «Пешеходы» (обежать все фишки, вернуться, передать эстафету).

2.      Игра «Трамвай» (дети стоят командами – в колонне по одному, все правой рукой держаться за веревочку – косичку, добежать командой до фишки и командой вернуться, руки от веревочки не отрывать. )

3.      Эстафета на мячах – хоппах  (допрыгать до фишки, обогнуть и передать эстафету).

Ведущий: Молодцы! А теперь немного отдохнем и отгадаем загадки.

1.      У дороги, словно в сказке

На столбе живет трехглазка

Все мигает и мигает

Ни на миг не засыпает

(светофор)

2.      По дороге едут ноги

И бегут два колеса

У загадки есть ответ

Это мой …. (велосипед)

3.      Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти

Там иди, где весь народ

Там где знак есть … (пешеход)

4.      Для этого коня еда

Бензин и масло и вода

На лугу он не пасется

По дороге он несется

(автомобиль)

Ведущий: Хорошо, все загадки отгадали, а теперь эстафета «Внимательный шофер» (объехать на самокате все фишки и вернуться, передать эстафету).

Ведущий: Молодцы ребята! Следующая эстафета «Подбери нужный знак» (добежать до стола, взять нужный знак и вернуться)

Команде «Светофор» - разрешающие знаки,

Команде «Пешеход» - запрещающие.

Ведущий: А теперь проверим, как вы знаете правила дорожного движения (Дети называют).

Ведущий: Молодцы! Все справились с заданиями. И наши соревнования подошли к концу. В наших играх победила дружба, взаимовыручка и теперь давайте подарим друг другу свои рисунки, чтобы вы не забывали правила дорожного движения.