Акция "Внимание - Пешеход!"

детский сад N 16 «Светлячок» комбинированного вида

Акция по безопасности дорожного движения на улицах города «Внимание – пешеход!»
 c детьми старшей группы:

Воспитатель: Уютова Марина Александровна

Г.о. Жигулёвск, 10 мая 2011года
Цель:
Закрепить с детьми знания дорожного движения; знать, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по переходам при разрешающем сигнале светофора, детям играть у дорог нельзя, знать назначение и сигналы светофора, вспомнить известные дорожные знаки для пешеходов «зебра», «пешеходный переход», «осторожно, дети».
Формировать у детей осознанное безопасное поведение на улицах города.
Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому в дорожных ситуациях.
Предварительная работа: беседы с детьми по дорожному движению, «Я -пешеход», игры по дорожному движению «Светофор», «Дорожные знаки», «Внимание! Дорога!». Рисование «Как правильно перейти улицу», изготовление плакатов совместно с родителями, знаков дорожного движения, разучивание правил дорожного движения, стихотворений, загадок.
Материал и оборудование:
Плакаты с изображением дорожных ситуаций, рисунки детей со стихами о правилах дорожного движения, памятки и буклеты «Воспитываем грамотного пешехода», «Если ты пешеход», «Внимание, дети!», «Памятка юного пешехода», «Правила пешеходов». Комплект дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Дети» и др. «Удостоверение Пешехода» (на каждого ребенка)
Ход:       Воспитатель: Ребята! Мы с вами живем в небольшом красивом городе с широкими улицами, дорогами. По проезжей части улицы шоссе движется много транспортных средств: легковые и грузовые автомобили, автобусы и никто никому не мешает, потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. А как называются эти правила?
Дети: Правила дорожного движения.
В: Какие правила дорожного движения вы знаете?
Дети:
1. По улице надо идти спокойным шагом по тротуару справой стороны.
2. Улицу нужно переходить только при зеленом сигнале светофора, только в специальных местах, только по переходам.
3. Нельзя играть, кататься на велосипеде, на роликах по проезжей части, по дороге.
4. Нужно быть чуткими, внимательными, оказывать помощь друг другу, и особенно старикам и инвалидам.

1 Реб:
Движеньем полон город
Бегут машины в ряд
Цветные светофоры
И день и ночь горят
И там где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая
Нельзя считать ворон.
Шагая, осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно
Ее переходи. (по пешеходным переходам, «зебре»).

2 Реб:
Кто по улице идет
Тот зовется пешеход.
Кто в машине – пассажир,
А водитель их везет.
Пешеходу надо знать
Где ходить и где гулять
А водитель должен ездить
Так чтоб людям не мешать.

В: Да, ребята, быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит и от тебя. Каждый из вас должен строго соблюдать правила дорожного движения.
Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить правильно дорогу и знать правила для пешеходов.
В: На шумной улице всегда встречают вас кругом друзья! Это ребята инспектор дорожного движения (Белобородова Ирина Сергеевна). Своей полосатой палочкой – жезлом, инспектор помогает пешеходам и водителям соблюдать правила дорожного движения.
Есть и другие помощники дорожного движения.
Перейти с одной стороны улицу на другую нам поможет: отгадайте загадку:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю,
 И тебе хочу помочь. («Светофор»)
В: Какие сигналы у светофора и что они обозначают?
Д: красный, желтый, зеленый.
1 реб:
Должен помнить пешеход
Перекресток - переход
Есть сигналы светофора
Подчиняйся им без спора!
2 реб:
Зеленый свет открыл дорогу
Переходить ребята могут
Желтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья.
3 реб:
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
На улице будьте, внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти!

В: Ребята, а если нет светофора, как можно безопасно перейти дорогу?
Д: Там, где есть пешеходный переход и есть такой знак.
В: отгадайте загадку:

Полосатая лошадка
Через улицу ведет
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход.

Не спеши, а первым делом
Влево, вправо погляди
Нет машин – шагаем смело!
Есть машины – стой и жди!

В: А какие еще дорожные знаки вы знаете?
Дети: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Движение запрещено», «Подземный переход» и др.
Реб:
Чтоб машины не спешили,
Чтоб шел спокойно пешеход
Знаки помогать решили
И дежурят круглый год.
Самый малый знак дорожный
Он стоит не просто так
Будьте, будьте осторожны
Уважайте каждый знак!
В: Молодцы ребята! Все правила вы знаете. А теперь давайте раздадим памятки для других пешеходов на улицах и остановках города и расскажем им как нужно правильно переходить дорогу.
Дети раздают памятки, рассказывают о правилах для пешеходов.
Инспектор или воспитатель:
Теперь почетным пешеходом,
Ты будешь значиться не зря.
Наука улиц с каждым годом
Доступней станет для тебя!
В завершении акции, инспектор, воспитатель вручают каждому ребенку «Удостоверение Пешехода».