Путешествие в"Страну Здоровья"

Лето - удивительная пора для отдыха, развития и оздоровления детей. В нашем детском саду "Светлячок" педагоги эффективно используют благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего периода и стремятся достичь, чтобы дети окрепли, оздоровились, закалились и максимально приблизились к прекрасному миру растений и животных.
Доброй традицией "Светлячка" являются - оздоровительные праздники и тематические развлечения: "Праздник воздушных шаров"; "Путешествие Капельки или Праздник мыльных пузырей"; "Путешествие в страну "Здоровье"; "Витаминиада" и др. Обязательный компонент всех летних мероприятий - двигательная деятельность детей, которая включает утреннюю гимнастику, подвижные, хороводные и спортивные игры, спортивные загадки, конкурсы, эстафеты, соревнования и пр.
Одним из таких праздников стал "Приключения Оха и Аха". Дети вместе с клоунами отправились в путешествие, которое научило детей преодолевать препятствия ("Переплыть реку", "Пройти через болото"), закаляться ("Весёлая зарядка"), не бояться трудностей ("Покорители вершин"), уметь помогать друзьям, приходить на выручку в беде ("Перетяни канат"). Ни одно приключение не обходится без находки "клада", особенно если этот клад вкусный, сладкий и полезный. В пути детям помогала весёлая песня, зарядка, игры, музыкальные игры и аттракционы.
Спортивные праздники и развлечения направлены на привитие любви и интереса к спорту, к занятиям физическими упражнениями, занятиями гимнастикой, формированию здорового образа жизни у дошколят, способствуют развитию основных видов движений и физических качеств.
А самое главное, летняя досуговая деятельность доставляет детям радость общения со сверстниками и взрослыми, способствует формированию чувства дружбы, сотрудничества и взаимодействия, доставляет детям массу положительных эмоций. А смех, как известно - это здоровье!

Руководитель СПДС "Светлячок" Баранова Л.М.
Методист Бакирова Е.В.