"Здоровье сберегающая технология - "Фитбол - гимнастика"

Методист СПДС «Светлячок»: Бакирова Елена Владимировна

Воспитатель: Фролова Светлана Владимировна

Тренажер тебе поможет:

Красоту твою умножит

И здоровье укрепит,

Словно доктор Айболит.

Фитбол – гимнастика – одно из современных средств физического воспитания дошкольников.

Фитбол в переводе с английского означает мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях. Фитболы позволяют максимально индивидуализировать лечебно-воспитательный процесс за счет широких возможностей коррекции осанки.

Гимнастика на фитболе укрепит мышцы спины, сделают позвоночник здоровым, гибким и сильным. А здоровый позвоночник – залог свободного распределения нервных импульсов по организму и нормального функционирования нервной системы. Занятия на мяче укрепляют и развивают все группы мышц, улучшают общий тонус

Цель:

Охрана и укрепление здоровья ребёнка – дошкольника, совершенствование функций организма и полноценное его физическое развитие.

Профилактика различных заболеваний, через фитбол – гимнастику.

Фитбол-гимнастика позволяет решать следующие задачи:

ü  Развитие двигательных качеств.

ü  Развитие и совершенствование координации движений и равновесия.

ü  Укрепление мышечного корсета, создание навыка правильной осанки

ü  Улучшение функционирования  сердечно –сосудистой  и дыхательной систем.

ü  Нормализация работы нервной системы, стимуляция нервно –психического развития

ü  Развитие общей моторики

ü  Адаптация организма к физической нагрузки.

Упражнения стоя:

• Стоя на коврике, мяч в руках. Поднимание прямых рук с мячом вверх-вниз (5-10 раз)
  • Стоя на коврике мяч в руках. Повороты туловища вправо-влево (руки с мячом на уровне груди)
  • “Маятник”. Руки с мячом справа сверху, опускаем их вниз и поднимаем влево вверх .
  • Ходьба по кругу, держа мяч над головой (руки прямые). Можно ходить по кругу, а можно “змейкой”, постепенно, то увеличивая, то уменьшая темп.
  • Отбивание мяча одной рукой, двумя и поочередно на месте и в движении.
  • Бросание мяча вверх и ловля его. Также упражнение можно выполнять в парах.
  • Катание мяча друг другу.
  • Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Удержание равновесия. Ноги прямые. Руки в стороны
  • Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Катание мяча вперед-назад и (или) вправо-влево.

Упражнения, сидя на мяче:

• Перекаты с носочков на пятки. Руки в стороны.
  • Сидя на мяче (пятки и голень как можно ближе к мячу), ноги оторвать от пола и удерживать равновесие как можно дольше. Руки в стороны
  • Ходьба вперед, не отрывая ягодицы от пола, постепенно опуская спину на мяч Лежа на мяче удерживать равновесие (руки в стороны), затем постепенно поднимаясь идти назад .

Упражнения, лежа на коврике, на спине:

• Лежа на коврике, на спине мяч под ногами. Катание мяча, вперед-назад сгибая и выпрямляя ноги
  • Лежа на коврике, на спине мяч под ногами  Поднимание и опускание ног поочередно. Ноги прямые.
  • Лежа на коврике, на спине, мяч обхватить ногами с двух сторон. Поднимание и опускание прямых ног. Руками можно держаться за коврик.
  • Лежа на коврике, на спине мяч под ногами, руками держаться за пол. Поднимание и опускание таза

Упражнения, лежа на коврике, на животе:

• Лежа на коврике, на животе руки впереди с мячом. Поднимание и опускание туловища (по возможности подниматься как можно выше). Можно удерживать положение наверху несколько секунд.

Упражнения, лёжа на мяче, на животе:

• “Качалочка”. Стоя на коленях, перекат на мяче вперед на прямые руки и вернуться обратно на колени
  • Лёжа на животе, на мяче, руками упереться в пол, ноги прямые не касаются пола. Туловище параллельно полу. Удерживать равновесие несколько секунд.
  • Лёжа на животе, на мяче, руками упереться в пол, сгибать и выпрямлять ноги поочередно и одновременно. Ноги не касаются пола .
  • Лёжа на животе, на мяче, ходьба на прямых руках вперед и назад. Ноги прямые параллельно полу.
  • “Самолёт”. Лёжа на животе, прямыми ногами упереться в пол, спину поднять как можно выше, руки в стороны. Удерживать позу несколько секунд

Упражнения, лёжа на спине, на мяче:

• “Звёздочка”. Лёжа на спине, на мяче, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны. Удерживать положение несколько секунд
  • Перекаты на спине вперед-назад. Лёжа на спине, на мяче, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны. Выполнять сгибание и разгибание ног.
  • “Мостик” на мяче выполняется с помощью педагога, который поддерживает и страхует ребёнка . Во время выполнения упражнения нужно оттолкнуться ногами от пола, выполнить перекат назад на мяче и поставить руки на пол . Вначале можно выполнять только перекаты на руки и обратно, отталкиваясь от пола то руками, то ногами.